Найти объем углекислого газа co2, полученного при реакции 27,6 г карбоната калия k2co3 с соляной

кислотой hcl помогите,срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Уманець Карина.

  27,6 г                             V=?

 K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O

n= 1 моль                       n= 1 моль

М=118 г/моль                Vm= 22,4 л/моль

m= 118 г                        V= 22,4 л

27,6 г К2СО3     -     Х л СО2

118 г К2СО3     -     22,4 л СО2

V(CO2) = 27,6 * 22,4 / 118 = 5,24 л