При сгорании органического вещества массой 29 г образовался углекислый газ объемом 33,6 л (н.у.) и

вода массой 27 г. Пары органического вещества 2 раза тяжелее воздуха. Выведите молекулярную формулу вещества и составьте структурные формулы соответствующих изомеров. Назовите их.

Ответы на вопрос

Отвечает Скиба Настя.
М(СхНуОz )-29 g
V(CO2)=33.6 l
n = m/M
η=(CO2)=1 моль       
η=(С)=1 моль
η(Н20)=1 моль          
η(Н₂)=2 моль
м(О)=29-12-2=15/16=1
η(С):η(Н):η(О)
1:2:1=2:4:2
С₂Н₄О₂=Уксусная кислота
СH3-COOH - уксусная кислота или этановая кислота
Изомеры(
химические вещества, обладающие одинаковой химической формулой): метилформиат или метилметаноат или метиловый эфир,муравьиной кислоты.