При прокаливании природного соединения доломита CaCO3·MgCO3 массой100 г выделился углекислый газ

объемом21 л (н.у.). Определите содержание(в масс. %) примесей в доломите.

Ответы на вопрос

Отвечает Короткова Настя.
CaCO3*MgCO3 = CaO + MgO + 2CO2↑
n(CO2) = V(CO2)/Vm=21/22,4=0,94 моль
По уравнению n(CaCO3*MgCO3) = n(CO2)/2 = 0,94/2=0,47 моль
m(CaCO3*MgCO3) = n(CaCO3*MgCO3)*M(CaCO3*MgCO3) =0,47*184=86,48 г
m(примесей) = m(доломита) - m(CaCO3*MgCO3) = 100-86,48=13,52 г
w(примесей) = m(примесей)/m(доломита) =13,52/100 *100%=13,52%
Ответ:13,52%