Слили два раствора серной кислоты: 250г 20% раствора и 150г 30% раствора. Расчитайте массовую долю

кислоты в получннном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Ростислав.
Дано:
m (1 р-ра) = 250 г;
m (2 р-ра) = 150 г;
ω (H₂SO₄ в 1 р-ре) = 20%;
ω (H₂SO₄ во 2 р-ре) = 30%.
Найти:
ω (H₂SO₄ в общем р-ре) – ?
Решение:
250 г – 100 %
х г – 20 %
     250 · 20
х =   100     = 50 (г) – H₂SO₄ в 1 р-ре.
150 г – 100 %
х г – 30 %
     150 · 30
х =   100     = 45 (г) – H₂SO₄ во 2 р-ре.
250 г + 150 г = 400 (г) – масса 2-х р-ров.
50 г + 45 г = 95 (г) – масса кислот.
400 г – 100 %
95 г – х %
х = 23,75 (%) – ω кислот в общем растворе.
Ответ: 23,75%.
Отвечает Шумский Тихон.
M чистого вещества 1 H2SO4= 250*0,2=50г m чистого вещества 2 = 150*0,3=45 (w-ню) w=(50+45)/(250+150)=0.2375*100=23.75% Ответ: 23,75%