Составьте цепочку реакций с 10 действиями (пример: Cu->CuO->CuSO4 и т д)


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Юлиана.
2Ca+O2=2CaO
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2 + 2H2O
CaCl2+Na2CO3=CaCO3 + 2NaCl
CaCO3 +2HF=CaF2+H2O+CO2
3CaF2+ 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6HF
2 Ca3(PO4)2 + 9 Sio2 + 16 C = 6 CaSiO3 + P4 + 16 CO
CaSiO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2SiO3
Ca(NO3)2 =(t)= Ca(NO2)2 + O2
2Ca(NO2)2 =(t)=2CaO + 4NO2 + O2
CaO+Al2O3=Ca(AlO2)2