к 60 г известняка содержащего 90 карбоната кальция добавили избыток раствора соляной

кислоты.определить массу образовавшегося хлорида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.
CaCO₃(известняк)+2HCl=CaCl₂+H₂O+CO₂↑
m(чист.CaCO₃)=60г * 0,9 = 54г
n(CaCO₃)=54г / 100г/моль = 0,54 моль
1n(CaCO₃)=1n(CaCl₂)=0,54 моль
m(CaCl₂)=0,54моль * 111г/моль ≈ 60г
Ответ:60г