Напишите пожалуйста (МУ,ПИУ,СИУ): 1)Mg+H2SO4 2)MgO+H2SO4 3) Mg(OH)2+H2SO4 4)MgCo3+H2SO4 5)Mg+HClO

6)MgO+HClO2 7)Mg(OH)2+HClO3 8)MgCO3+HClO4

Ответы на вопрос

Отвечает Костинюк Даріанна.
1)Mg+H2SO4(конц)---->MgSO4+H2S+H2O либо H2SO4+Mg =MgSO4 + H2
 2H^{+} +SO_{4}^{2-} +Mg[tex]^{2+} =Mg^{2+} +SO_{4} ^{2-}+2H^{+} [/tex]
2)MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
Mg^{2+} +O^{2-} +2H^{+} +SO^{2-} _{4} =Mg^{2+} +SO_{4} ^{2-} +H_{2} O

O^{2-} +2H^{+}  = H_{2}O
3)Mg (OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O
Mg (OH)2+2H^{+} +SO^{2-} _{4} =Mg^{2+}+ SO^{2-} _{4} +2H_{2} O

Mg (OH)2+2H^{+} =Mg^{2+} +2H2O
4)H2SO4 + MgCO3 = MgSO4 + CO2 + H2O
2H+ + SO4 2- + MgCO3 = Mg2+ + SO4 2- + CO2 + H2O
2H+ + MgCO3 = Mg2+ + CO2 + H2O
5)
Mg + 2 HClO = Mg(ClO)2 + H2
6)
2 MgO + 2 HClO2 = 2 MgCl + H2O + 5 O
7)Mg(OH)2 + HClO3 = H2O + Mg(ClO3)2
8)MgCO3 + HClO4 = CO2 + H2O + Mg(ClO4)2