Помогите, пожалуйста!!! Изготовили раствор массой 200 г с массовой долей гидроксида натрия 0,5 .

Какую массу воды нужно долить чтобы получить раствор с массовой долей вещества 0,2?

Ответы на вопрос

Отвечает Клушина Анна.
Найдем  массу гидроксида
mNaOH=200·0.5=100g
рассчитаем массу раствора с массовой долей 0.2
100g-0.2
xg    - 1
x=100·0.2/1=500g
найдем массу воды
mH2O=500-200=300g