При укусах муравьев, ос и ожоге крапивой на коже возникает чувство жжения в результате действия

муравьиной кислоты НСООН. Определите массовые доли элементов в этом веществе

Ответы на вопрос

Отвечает Черностова Лилия.
Допустим кол-во вещества = 1 моль, тогда m(HCOOH)=46*1=46г
m(C)=12г
m(2H)=2г
m(2O)=32г
w(C)=12/46=0,26=26%
w(2H)=2/46=0,04=4%
w(2O)=100%-26%-4%=70% или 32/46=0,7=70%