Рассчитайте количество вещества моль и число молекул молекул: в 8 г SO2 и 8 г SO3.


Ответы на вопрос

Отвечает Крючков Константин.
M=8 (г)

n=m/M
M(SO2)=32+2*16=64(г/моль)
n=8/32=0.25(моль)
N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)
N=6.02*10^23*0.25=1.51*10^23 (молекул)

m=8 (г)
n=m/M
M(SO3)=32+3*16=80 (г/моль)
n=8/80=0.1(моль)
N=Na*n=6.02*10^23*0.1=0.6*10^23 (молекул)