Как найти pH зная концентрацию моль/литр. Например найти pH 1мл азотной кислоты конц 1 моль/литр.


Ответы на вопрос

Отвечает Печерица Людмила.
Если степень диссоциации кислоты не дана, то мы можем считать ее равной 1 (т.е. кислота полностью распалась на ионы в растворе).
HNO3→H+ + NO3-
В данном конкретном случае с(Н+)=с(NO3-)=c(HNO3)
pH это десятичный логарифм коцентрации ионов Н+ в растворе, взятый со знаком минус. Тогда в даннлм случае
pH=-lgc(H+)=-lg1=-(-1)=1
Аналогично решается любая подобная задача. Сам объем раствора в принципе не важен. Если же степень диссоциации (а) дана, то при расчете концентрации ионов Н+ надо понимать, что распадается в этом случае не все количество кислоты, а только его часть, показываемая степенью диссоциации. Например, если бы в нашем случае степень диссоциации равнялась бы 90%, то с(Н+) равнялась бы 0,9 моль/л, а не 1, и расчет -lgc(H+) пришлось бы проводить исходя именно из этого числа.