В реакции водорода с кислородом получилось 18 г воды.Найти объём водорода и кислорода.

H2SO4+Ag=Ag2SO4=H2 помогите рапсписать задачу,пожалуйста..

Ответы на вопрос

Отвечает Духопельникова Ангелина.
1.2H2+O2=2H2O
НАХОДИМ молярную массу вода=2+16=18г\моль
значит количество молей воды=1 моль
n=m\M
по уравнению видно что для реакции необходимо 2 моль водорода и 1 моль кислорода
значит объём водорода=2х22,4=44,8 л
а кислорода объём=1х22,4 литра=22.4 литра
2)В серную кислоту поместили серебро массой(   ) .Определить объём газа.который выделится в этой реакции.
Но в этой реакции не будет выделяться водород,так как серебро в ряду напряжений находится после водорода.В реакции серебра с серной кислотой будет выделяться сернистый газ и вода
2Ag+ 2 H2SO4=Ag2SO4+ SO2+2H2O