Вычислите объем воздуха (н.у.), в котором содержится: 8.а)* 0,25 моль кислорода; 23 8.б) 1,2 х 10

молекул азота.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальгина Анна.
Мы знаем, что в воздухе на нашей планете по массовому соотношению 21% кислорода и 78% азота (ну, остальное - углекислый газ). Округлим эти значения до безобразных 20% и 80%.
а) Если кислорода 0,25 моль, то легко найти его массу:
m = n*M(O2) = 0,25*32 = 8 (г)
Тогда найдём массу всего воздуха, зная, что 8 г - это 20% от всей массы:
m = 8*5 = 40 (г)
Молярная масса воздуха (см. справочные данные) равна 29 г/моль. Найдём же моли воздуха:
n = 40/29 = 1,38 (моль)
Теперь найдём объём:
V = n*Vm = 1,38*22,4 = 30,9 (л)
б) Зная кол-во молекул азота в воздухе мы легко найдём моли азота:
n = N/Na = 1,2*10 / 6,02*10^23 =...
Число молекул очень мало, у меня подозрение, что вы неправильно указали условие, вы уверены?
(прим.: Na - число Авогадро, численно равное количеству частиц в одном моле вещества)