Найти массу осадка который образуется при взаимодействии 150 г. нитрата серебра содержащего 15%

примеси с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Окулова Виктория.
AgNO3+HCl=AgCl+HNO3
Находим массу чисто нитрата серебра: 150*15:100=22,5 г
Осадок у нас-это хлорид серебра, составляем пропорцию 22,5*143,5:170=19 г
Где 170-молярная масса нитрата серебра, 143,5-молярная хлорида серебра