В каких соотношениях (в граммах) необходимо смешать 65 % раствор НСl и воду, чтобы получить 250г 40

% раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Семушкин Владислав.
Дано: w₁(HCl) = 65%;
w₂(HCl) = 40%;
m₂(р-ра) = 250 г;
Найти: m₁(р-ра) 
m(H₂O)
Решение.    
Для расчетов применяем формулу :
 w = mв-ва/mр-ра,     где w - массовая доля вещества в растворе,  mв-ва - масса вещества;  m-ра - масса раствора. 65%=0,65; 40%=0,4
m(HCl)  = w₂*m₂ = 0,4 * 250 = 100(г)  ----- масса 100% кислоты, которая будет содержаться в новом растворе.
m₁ = 100/65 ≈ 154 (г) ----- нужная масса 65% кислоты.
m(Н₂О) = 250 - 154 = 96(г) ----- нужная масса воды.
Ответ: 154 г 65% раствора; 96 г воды