Даю 30 балл!!! Определите массу фосфора и обьем кислорода, необходимых для получения 0,2 моль

оксида фосфора (V) (12,4г и 11,2л;24г и 22,4л;6г и 20л) Пажалуста пишите Дано Найти тоже

Ответы на вопрос

Отвечает Бридько Алексей.
Дано
n(P2O5)=2 mol
------------------
m(P)-?
V(O2)-?
  Xмоль     Y моль           0.2 mol
    4P  +     5O2        -->  2P2O5
    4моль    5моль             2моль
находим массу фосфора по УХР
X/4 = 0.2/2
X=0.4 mol
M(P)=31 g/mol
m(P)=n(P)*M(P)=0*4*31=12.4 g

находим обьем кислорода по УХР
Y/5= 0.2/2
Y=0.5 mol
V(O2)=n(O2)*Vm=0.5*22.4=11.2 L
ответ 12.4 г, 11.2 л
Отвечает Коч Дима.
Исправлена опечатка «Определите массу фосфора и обьем кислорода, необходимых для получения 0,2 моль оксида фосфора (V) (12,4г и 11,2л;24г и 22,4л;6г и 20л)»