Скласти електроний баланс KMnO4+NaNO2=MnO2+NaNO3+KOH


Ответы на вопрос

Отвечает Малая Алина.
2KMnO4 + 3NaNO2 + H2O =2MnO2 +3NaNO3 + 2KOH
Электронный баланс:
Mn(+7) +3e = Mn(+4)------x2 марганец восстанавливается, KMnO4 - окислитель
N(+3) - 2e = N(+5)---------x3 азот окисляется, NaNO2 - восстановитель