Расставьте степени окисления всех элементов в формулах веществ, участвующих в следующих химических

реакциях. Укажите тип реакции. Подберите коэффициенты методом электронного баланса в уравнениях реакций, укажите окислитель и восстановитель. а) Hg + S = HgS б) NaNO3 = NaNO2 + O2 в) CuSO4 + NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2. г) K2MnO4 + H2O = KMnO4 +MnO2 +KOH д) CaH2+ H2O = Ca(OH)2 + H2 е) As + Cl2 + H2O = H3AsO4 + HClж) FeCl2 + KClO3 + HCl = FeCl3 + KCl + H2O з) NO2 + H2O = HNO3 + NO и) Al(OH)3 = Al2O3 + H2O к) H2O + P2O5 = H3PO4 л) Fe + HCl = FeCl2 + H2 м)Cr(NO3)3 = Cr2O3 + NO2 + O2 н)KMnO4 + NaNO2 + H2O =MnO2 + NaNO3 + KOH о)K2Cr2O7 + HBr = Cr2Br3 + KBr3 + H2O п) Mg + HNO3 = Mg(NO3)2 + N2 + H2O р) CuO + NH3 = Cu + N2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Зинолла Рустем.

Ответ:

Объяснение:

а) Hg + S = HgS

  Hg(0) - 2е =   Hg(+2)  окисление,  Hg - восстановитель ║1

   S(0)  +2 e  =  S(-2)  восстановление,  S - окислитель ║1

б)  2NaNO3 = 2 NaNO2 + O2

 N(+5) + 2e  = N(+3)  восстановление,  NO3(-) - окислитель ║2

 2O(-2) - 4e  = O2(0) окисление,  2O(-2) - восстановитель  ║ 1

в) CuSO4 + NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2     - это  не ОВР,  атомы всех элементов  не  изменили  своих  степеней  окисления.

г) 3 K2MnO4 +2 H2O = 2 KMnO4 + MnO2 +4 KOH

   Mn+6  - 1e =  Mn+7    окисление           ║2

   Mn+6  + 2e =  Mn+4  восстановление ║1

  K2MnO4   в  реакции   выполняет  роль  одновременно  и  восстановителя  и  окислителя

д) CaH2+ 2H2O = Ca(OH)2 + 2H2

  2 Н(-1)  - 2е = Н2(0)  -  окисление, CaH2   - восстановитель ║1

 2 H2O  + 2e  =  2OH(-)  + H2 восстановление  -  Н2О - окислитель║1

е) 2 As + 5 Cl2 + 8H2O = 2H3AsO4 + 10 HCl

  As (0) - 5e = As(+5)  окисление, As   - восстановитель    ║ 2

 Cl2 (0)  + 2e  =  2Cl(-) восстановление  Cl2 - окислитель ║ 5

ж) 6 FeCl2 +  KClO3 + 6HCl = 6 FeCl3 + KCl + 3H2O

   Fe(+2) - e = Fe(+3)  окисление, Fe(+2)   - восстановитель    ║ 6

Cl (+5) + 6e  = Cl(-)   восстановление KClO3 - окислитель       ║1

з) NO2 + H2O = HNO3 + NO

Обычно  уравнение  получения  азотной  кислоты  из  диоксида азота  записывалось  так:  

4 NO2 + 2H2O +  О2= 4  HNO3

з) 3 NO2 + H2O = 2HNO3 + NO

 N(+4)  - e  =  N(+5)  oкисление   NO2 - восстановитель ║2

N(+4) +2e  = N(+2)  восстановление NO2 - окислитель ║ 1

Очень  интересный   вариант  ОВР  :  из  трех  молекул  диоксида  азота   - две окисляются   и  одна - восстанавливается.

и) Al(OH)3 = Al2O3 + H2O    -  это  не ОВР,  атомы всех элементов  не  изменили  своих  степеней  окисления.

к) H2O + P2O5 = H3PO4   - это  не ОВР,  атомы всех элементов  не  изменили  своих  степеней  окисления.  

л) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Fe(0) - 2е =   Fe(+2)    окисление,  Fe - восстановитель   ║1

2Н+  + 2е  =  Н2(0)  -   восстановление,  2Н+ - окислитель║1

м)  4Cr(NO3)3 = 2Cr2O3 + 12 NO2 + 3O2

N(+5)  + e = N(+4)   восстановление ║ 4

2O(-2) + 4 =  O2(0)   окисление        ║ 1

н) 2 KMnO4 + 3NaNO2 + H2O = 2 MnO2 + 3NaNO3 + 2KOH

Mn(+7)  +3e  = Mn(+4)  восстановление  KMnO4 - окислитель ║2

N(+3) - 2e  =  N(+5)   окисление, NaNO2  - восстановитель ║3

о) K2Cr2O7 +  HBr =   Cr2Br3 + KBr3 + 7H2O

Опечатка  в  уравнении  реакции.  Следует  читать

о) K2Cr2O7 + 14HBr =   3Br2 +  2CrBr3 + 2KBr + 7H2O

   Сr2(+6)  + 6e   = Сr2(+3)    восстановление ║ 1

   2Br(-)  - 2e  =  Br2              окисление ║3

п) 5 Mg + 12 HNO3 = 5 Mg(NO3)2 + N2↑ +   6H2O

  Mg(0) - 2e = Mg(+2)  окисление ║ 5

  2N(+5) + 10 = N2      восстановление ║ 1

р) 3CuO + 2NH3 = 3Cu + N2 + 3H2O

   Сu(+2) +2e = Cu(0)   восстановление ║3

    2N(-3) - 6e = N2(0)  окисление  ║1

Ответ:

 

Объяснение: