К 190 граммам 10 проц раствора добавили 10 грамм вещества найти массовую долю вещества


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Виталий.
M'(в-ва) = 190 г*0,1 = 19 г
m"(в-ва) = 19 г + 10 г = 29 г
m"(p-pa) = 190 г + 29 г = 219 г
ω"(в-ва) = 29 г/219 г = 0,1324 или 13,24%
Ответ: 13,24%