Вычислить объем 14,6 г хлороводорода (н.у).


Ответы на вопрос

Отвечает Бохан Богдан.
Дано:
m(HCl)= 14,6 г
Найти:
V(HCL)-?
1)n(HCL)=m/M
M(HCL)=1+35.5=36.5 г/моль
n(HCl)= 14,6 г/36,5 г/моль= 0,4   моль
n(HCl)= 0,4 моль
V(HCl)=n*Vm
Vm=22.4 л/моль
V(HCl)= 0,4 моль* 22,4 л/моль = 8.96 л
V(HCl)=8,96 л
Ответ:V(HCl)= 8,96 л