Проведите анализ химического соединения согласно вашему варианту, используя план-задание (нужно

описать CH4) 1. Тип вещества (простое или сложное) 2. Качественный состав (из каких элементов состоит химическое соединение) 3. Количественный состав (сколько атомов каждого элемента входит в состав вещества) 4. Относительная молекулярная масса химического соединения (Mr) 5. Массовые доли элементов (w,%)

Ответы на вопрос

Отвечает Анатольевна Ксюша.
1. Это сложное вещество, так как в его состав входят атомы разных видов
2. В состав метана входят химические элементы углерод и водород
3. Молекула метана образована одним атомом углерода и четырьмя атомами водорода
4. Mr(CH4) = Ar(C)+4Ar(H) = 12+4*1 = 16
5.
ω(C) = 12/16 = 0.75 или 25%
ω(H) = 4/16 = 0,25 или 25%