Срочно, плес! К 105 мл хлороводороной кислоты с массовой долей HCl 10% (плотность 1,047 г/мл)

прилили 455 мл раствора едкого натра с массовой долей NaOH 5% (плотность раствора 1,054 г/мл). К полученному раствору добавили 367,5 г 8% раствора серной кислоты. Определите массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Елизавета.
HCl + NaOH = NaCl + H₂O

n(HCl)=v(HCl)p(HCl)w(HCl)/M(HCl)
n(HCl)=105*1,047*0,1/36,46=0,30 моль

n(NaOH)=v(NaOH)p(NaOH)w(NaOH)/M(NaOH)
n(NaOH)=455*1,054*0,05/40,00=0,60 моль

хлороводород расходуется полностью, гидроксид натрия в избытке,
количество вещества и масса образовавшейся соли:
n(NaCl)=n(HCl)
m(NaCl)=n(HCl)M(NaCl)
m(NaCl)=0,30*58,44=17,53 г

остаток гидроксида натрия
Δn(NaOH)=n(NaOH)-n(HCl)
Δn(NaOH)=0,30 моль

количество вещества серной кислоты
n(H₂SO₄)=mw(H₂SO₄)/M(H₂SO₄)
n(H₂SO₄)=367,5*0,08/98,08=0,30 моль

реакция идет по схеме
NaOH + H₂SO₄ = NaHSO₄ + Н₂О

количество и масса гидросульфата натрия
n(NaHSO₄)=Δn(NaOH)=n(H₂SO₄)
m(NaHSO₄)=n(H₂SO₄)M(NaHSO₄)
m(NaHSO₄)=0,30*120,06=36,02 г

образовались 17,53 г хлорида натрия и 36,02 г гидросульфата натрия