Решите задачу Сколько нитрида кальция образуется при взаимодействии 16 г кальция с азотом?


Ответы на вопрос

Отвечает Кушева Алена.
Пишем реакцию
3Ca + N2 = Ca3N2
Считаем количество вещества кальция
n = m / M = 16 / 40 = 0.4 моль
По уравнению реакции нитрида кальция образуется втрое меньше, т.е. 0.4 / 3 = 2/15 моль
Считаем массу нитрида кальция
m = n * M = 2/15 * 142 = 19.73 г