Определите возможность протекания реакций и для возможных составьте молекулярные, полные ионные и

сокращённые ионные уравнения. А) HCl и AgNO3, Б) Na2CO3 и KNO3, В) CuO и HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Виолетта.
1)HCl+AgNO3=HNO3+AgCl (AgCl в осадке, стрелку вниз поставь)
H+Cl+Ag+NO3=H=NO3+AgCl 
Cl+Ag=AgCl (тут опять стрелку вниз)
реакция протекает, т.к при взаимодействии кислоты и соли образуется осадок
2)реакция не протекает, т.к обе соли растворимы
3)CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
CuO+2H+2NO3=Cu+2NO3+H2O
CuO+2H=Cu+H2O
реакция протекает (основный оксид+кислота=соль+вода)
0 1