1.Определить массовую долю раствора соляной кислоты,если 2.24л хлороводорода растворили в 100г

воды. 2.Осуществить превращение H2S-S-SO2-SO3-H2SO4-ZnSO4-Zn(OH)2-ZnO-Zn(NO3)2, ОВР от H2SO4→S 3.При окислении 44.8л оксида серы (IV)было получено 136г оксида серы(VI)Определить выход реакции в % от теоритического возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Філюк Танюшка.
    2,24 л нсі  ---------Х Г
    22,4 Л / МОЛЬ-    36,5 г / моль  →   х →3,65 г 
             m =100 + 3,65  =103,65 г
                                               ω=3,65 г *100/103,65 г=3,52 процент
------------------------------------------------------------------------------------------
H2S-S-SO2-SO3-H2SO4-ZnSO4-Zn(OH)2-ZnO-Zn(NO3)2,
2H2S+О2 →2S   +   2Н2О 
S +O2 →-SO2
2SO2   +  O2     →  2SO3
SO3   +  H2O  →H2SO4
Zn   +  H2SO4 →ZnSO4   +  H2
ZnSO4  + 2NaOH →-Zn(OH)2+  Na2SO4
Zn/OH/2→-ZnO  + H2O
ZnO   +    2HNO3  →-Zn(NO3)2   + H2O
2ОВР от H2SO4→S

4Zn  +5 H2SO4
→4 ZnSO4  + H2S   +  +4 H2O
                Zn ⁰         - 2e        →     Zn⁺²       4
                  S⁺⁶          + 8 e    →      S⁻²         1
 могуть быть   сера,сернистый газ  вместо Н2S