Помогите пожалуйста.СРОЧНО!!! Какая масса соды, известняка и кремнезена потребуется для получения

10 кг стекла?

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Алёна.
Берём базовый состав стекла Na2O*CaO*6SiO2, считаем компоненты:
Na2O 23*2+16=62 г/моль
CаО 40+16=56 г/моль
SiO2 28+2*16=60 г/моль
итого 62+56+6*60= 478 г/моль
Na2CO3 + CaCO3 + 6SiO2 = Na2O*CaO*6SiO2 + 2CO2
Na2CO3: 100 кг /478 г/моль * (23*2+12+16*3=106 г/моль) = 22,2 кг
CaCO3: 100 кг /478 г/моль * (40+12+16*3=100 г/моль) = 20,9 кг
SiO2: 100 кг /478 г/моль * 6*60 г/моль = 75,3 кг
проверяем баланс:
СО2= 100/478 * 2*44= 18,4 кг
22,2+20,9+75,3 = 118,4 кг = 100+18,4 кг = всё верно