Для приготовления 40 г раствора пищевой соды с массовой долей 3% нужно взять воду и соду в

количестве: 12 г соды и 38 г воды3 г соды и 97 г воды3 г соды и 37 г воды1,2 г соды и 38,8 г водыподробно

Ответы на вопрос

Отвечает Поддубов Витя.

Ответ:

Объяснение:

w= m вещ-ва / m р-ра * 100%

w (заданное) = 3 % или 0,03

m вещ-ва = w * m р-ра = 0,03 * 40 = 1,2 г соды

Проверим :

m р-ра = 38,8 + 1,2 = 40 г

w = 1,2/40 * 100 = 3%, следовательно, последний вариант является верным.

Кстати, второй вариант тоже при расчете даст 3% раствор, но нам необходимо 40 г раствора, поэтому он неверный. В первом - 24%, в третьем - 7,5 %, что тоже не удовлетворяет условию