К 400 г 15%-ного раствора хлорида бария прилили избыток раствора серной кислоты. Определите массу

выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Ирина.
Решение задачи находится на фото

Отвечает Кременецкий Вадик.
BaCl2+H2SO4=BaSO4(осадок)+2HCl
Узнаем массу 15% BaCl2: х=400х15/100=60г.
m(BaSO4)=60х233/208=67,2(г)

Mr(BaSO4)=233г/моль
Mr(BaCl2)=208г/моль