Помогите, пожалуйста! 30 баллов! 1) Сколько атомов содержится в 8 г. кислорода? 2) Дано вещество

H2O массой 18 г. Рассчитайте количество вещества, соответствующее данной массе 3) Найдите массовую долю кальция в карбонате кальция (CaCO3)

Ответы на вопрос

Отвечает Аниськина Алина.
№1
Находим массу 1 моля кислорода, пользуясь таблицей Менделеева:
  М(О2) = 2*16 = 32 г/моль.
1 моль любого вещества содержит 6,02*10(23 степени) молекул.
Т.к. молекула кислорода двухатомная, то атомов кислорода в 1 моле в 2 раза больше:
  2 х 6,02*10(23 степени) = 12,04*10(23 степени) атомов.
Составляем пропорцию: 
       32 г О2 содержит 12,04*10(23 степени) атомов
         8 г О2 -----------------Х атомов
      Х = 3,01*10(23 степени) атомов
Ответ: 3,01*10(23 степени) атомов
    №2
Количество вещества - это количество молей вещества.
Находим массу 1 моля воды:
  М(Н2О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль
Значит и ответ - 1 моль Н2О
№3 
Находим массу 1 моля карбоната кальция:
М(СаСО3) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль
Масса кальция в 1 моле - 40 г.
Массовая доля кальция равна:
(40/100)*100% = 40%
Отвечает Жулкайдар Дамир.
3) Находи молекулярную массу карбоната кальция (40+12+48=100). Массовая доля высчитывается делением массы кальция на массу карбоната, т. е. 40/100=0,4. Это абсолютная массовая доля, есть еще относительная, ее нужно умножить на 100% = 40%

Прости только 3 смог. Сорь(