Чему равна масса 1м3 воздуха при нормальных условиях?


Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Алуаня.
Дано:
V(возд) = 1 м³ = 1000 л
Найти:
m(возд) -?

n(возд) = V/Vm = 1000 л/22,4 л/моль = 44,643 моль
М(возд) = 29 г/моль
m(возд) = n*M = 44,643 моль*29 г/моль = 1294,6 г≈1,3 кг
Ответ: 1,3 кг