Сколько моль фосфора прореагировано если в результате его горения получено 142гр P2O5


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:
m (P2O5) = 142г

Найти:
n (P) - ?

Решение:
4P + 5O2 = 2P2O5

n (P2O5) = m/M = 142 / 142 = 1 моль

n (P) = 2n (P2O5) = 2 * 1 = 2 моль (по уравнению)

Ответ: n (P) = 2 моль
Отвечает Оганян Михаил.

Решение

4Р + 5О2 = 2Р2О5

х моль ---- 142 г – по условию

4 моль === 2 моль – по уравнению

62 г ----------- 284 г

М (Р2О5) = 31*2 + 16*5 = 62+ 80= 142 г/моль

m (2Р2О5) = 2 * 142 г/моль = 284

М (Р) = 31 г/моль

m (2Р) = 2 * 31 г/моль = 62 г

а дальше по формуле