Сколько моль фосфора (P) прореагировало если в результате его горения получено 142 гр P2O5


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Яша.
Дано:
m (P2O5) = 142г

Найти:
n (P) - ?

Решение:
4P + 5O2 = 2P2O5

n (P2O5) = m/M = 142 / 142 = 1 моль

n (P) = 2n (P2O5) = 2 * 1 = 2 моль (по уравнению)

Ответ: n (P) = 2 моль
Отвечает Жибуль Александр.

   Х моль                                142 г

     4Р       +      5О2      =      2Р2О5

n=4 моль                             n=2 моль

                                           М = 142 г/моль

                                           m=284 г

Х моль Р    -   142 г Р2О5

4 моль Р   -    284 г Р2О5

n(P) = 4 * 142 / 284 = 2 моль