Вычислить массу воды, необходимой для приготовления 300г раствора с массовой долей 20%


Ответы на вопрос

Отвечает Нагиева Сабина.

Дано:

m(р-ра) = 300 г      W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%

W(в-ва) = 20%       m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 300 * 20 / 100 = 60 г

Найти:                   m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 300 - 60 = 240 г

m(воды)