Получить 60 грамм 9%-го уксуса из 60%-й уксусной эссенции.


Ответы на вопрос

Отвечает Мыльникова Мария.
M1(CH3COOH)=9%/100% * 60=5,4 г
m2(CH3COOH)р-ра= m1/ 60% * 100%= 5,4 / 60%*100% = 9 г масса раствора 60%,которую нужно взять для приготовления 9% раствора
Итак нужно взять 9г 60% уксусной эссенции и 51 грамм воды