1. Выберите вещества, которые взаимодействуют с раствором гидроксида натрия, и составьте уравнения

соответствующих реакций: кальций, азотная кислота, оксид серы (ІУ), меди (II) хлорид, калий сульфит 2. Закончите уравнение реакции, подберите коэффициенты методом электронного баланса и укажите их сумму: HNO3(разбав.) + Hg →

Ответы на вопрос

Отвечает Михеєнкова Алёна.
1)HNO3 + NaOH = H2O + NaNO3
2 NaOH + SO3 = H2O + Na2SO4
CuCl2 + 2 NaOH = Cu(OH)2 + 2 NaCl
2)6Hg + 8HNO3 = 3Hg2(NO3)2 + 2NO + 4H2O(сумма коэффициентов 23)
6Hg+8H(+)+8NO3(-)=3Hg2(NO3)2+2NO+4H2O