Выразить концентрацию 1,405 М раствора нитрата серебра через массовую долю, моляльность,

нормальность и мольные доли, если его плотность равна 1,194 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Клевцова Евгения.
Дано:
с(AgNO3) =1,405 М = 1,405 моль/л
р(р-ра) = 1,194 г/мл
Найти:
ω(AgNO3)-?
m(AgNO3)-?
Сн-?
N(AgNO3)-?

Для расчета возьмем объем раствора 1 л
m(p-pa) = 1 л*1,194 кг/л = 1,194 кг = 1194 г
n(AgNO3)=1,405 моль/л*1 л = 1,405 моль
M(Ag(NO3) = 170 г/моль
m'(AgNO3) = n*M = 1,405 моль*170 г/моль = 238,85 г
ω(AgNO3) = 238.85 г/1194 г = 0,2 или 20%
m(H2O) = 1194 г - 238,85 г = 955,15 г
m=n(AgNO3)/m(H2O) = 1,405 моль/955,15 г = 0,0015 моль/кг (Н2О)
n(H2O) = m/M = 955.15 г/18 г/моль = 53,06 моль
Эм(AgNO3)= 170 г/моль, поэтому молярная концентрация (с) будет совпадать с нормальностью (Сн) = 1,405N
N(AgNO3)= n(AgNO3)/(n(AgNO3)+n(H2O) =
= 1,405 моль/(1,405 моль+53,06 моль) = 1,405/54,465 = 0,026
N(H2O) = n(H2O)/(n(AgNO3)+n(H2O) = 53,06/54,465 = 0,974
Ответ: массовая доля = 20%; моляльность = 0,0015 моль/кг (Н2О); нормальность = 1,405N, мольные доли AgNO3 = 0,026, воды = 0,974.