Сожгли 7 литров пропана, какой объём кислорода потребуется для этого? Срочно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.
C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O. Как видно из реакции, количества вещества: ν(C3H8) = ν(O2)/5. Для газов, количество вещества при нормальных условиях равно: ν(в-ва)=V(в-ва)/Vm, где Vm - молярный объем газа, для все он равен 22,4 л/моль, при нормальных условиях. Подставив в равенство количества вещества, получим: V(C3H8)/Vm=V(O2)/(5*Vm). Выразим из этого выражения объем кислорода: V(O2)=V(C3H8)*5*Vm/Vm=V(C3H8)*5. Подставим числовые значения: V(O2)=V(C3H8)*5=7*5=35 л. Ответ: потребуется 35 литров кислорода для сжигания пропана.
Отвечает Кот Елизавета.
C3H8+5O2=3Co2+8H2o
7л--------х
22,4л-------5*22,4л
х=7*5=35л