Подчеркни формулы веществ, с которыми реагирует: а) оксид углерода (4): HCl , Mg(OH) , CaO , H3PO4

, SiO2; б) оксид кальция: NaOH , H2O , SO2 , S2O , CO2 , MgO; в)оксид фосфора (5): HCl , Ca(OH)2 , H2O , H3PO4 , Na2CO3 ? Напишите уравнение соосветствующих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Александровна Вероника.
А) Mg(OH)2, CaO
Mg(OH)2+CO2=MgCO3+H2O
CaO+CO2=CaCO3
б) H2O, SO2, CO2
CaO+H2O=Ca(OH)2
CaO+SO2=CaSO3
CaO+CO2=CaCO3
в) Ca(OH)2, H2O, Na2CO3
3Ca(OH)2+P2O5=Ca3(PO4)2+3H2O
P2O5+3H2O=2H3PO4
P2O5+3Na2CO3=2Na3PO4+3CO2