1. Чем отличаются по строению многоатомные спирты от одноатомных? 2. Составте уравнения реакций,

с помощью которых можно осуществить следующие превращения:C2H6 > C3H7OH > C3H7ONa3. Какой объём этилена (н.у.) можно получить при дегидрации 23 г эталона?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленский Лёня.
1. Одноатомные спирты в своем строении имеют только одну "OH". Пример: этанол - C2H5OH (структурная формула Ниже)
H3C - CH2 - OH
Многоатомные спирты в своем строении имеют две и более "OH". Пример: этандиол C2H4(OH)2 (структурная формула Ниже)
CH2 - OH
   |
CH2 - OH

2. Из C2H6 нинаю, сорь
 C3H6 + H2O (кат, H2SO4)→ С3H7OH
 
2С3H7OH + 2Na → 2C3H7ONa + H2↑

3. Какой объём этилена (н.у.) можно получить при дегидрации 23 г эталона?
  Дано:
  m(C2H5OH) = 23г
  Найти
  V(C2H4)
  Решение:
        23г              x (литров)
  C2H5OH —> CH2=CH2 + H2O
        46                 22.4
Теперь просто по пропорции находим x:
V(C2H4) [X литров] = 23 * 22.4 / 46 = 11.2 литров.

( = Не уверен = )