Помогите пж, как можно быстрей 1. Обчислити масови частки елемента в оксиди сульфуру(VI) 2. Який

об'эм за нормальных умов займатиме водень массою 16 г.? 3. Яки з данних речовин можна виднести до оксидив, а яки до гидрооксидив CuO+HCl>; K2O+HCl>; Na+H2SO4>; K+H2SO4>;

Ответы на вопрос

Отвечает Дурдас Саша.
1. M(SO3) = 32+3*16 = 80
W(S) = 32/80= 0.4=40%
W(O) = 48/80 = 0.6 = 60%

2. m = 16 (г)
M(H2) = 2*1 = 2 (г/моль)
n = m/M = 16/2 = 8 (моль)
V=Vm * n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V= 22.4*8 = 179.2 (л)

3. Оксид:  CuO, K2O