Объясните, пожалуйста, как составлять уравнения химических реакций разного типа и расставлять

коэффициенты в них. До меня почему-то не доходит, по какому принципу, допустим, проводятся реакции соединения, обмена и т.п. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Кизатов Темирлан.
Приведу пример уравнения реакции соединения
N2 + H2 = NH3
Заметим, что в левой части 2 азота, а в правой - 1; 2 водорода в левой части, а в правой - 3. Теперь поставим коэффициент 2 перед NH3 
N2 + H2 = 2NH3
Теперь два азота в левой части и два азота в правой части, значит мы уже сделали полдела, но два водорода в левой части осталось, а в правой уже аж целых 6 атомов ( 3 водорода в аммиаке, да и еще коэффициент 2 перед аммиаком, значит 2 * 3 = 6). Подставим коэффициент 3 перед водородом
N2 + 3H2 = 2NH3 
Два азота = два азота
Шесть водорода = шести водорода
Значит, мы уравняли уравнение.
Запишем уравнение реакции обмена:
H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 (осадок) + H2O
Не забывай, что реакция обмена пройдет тогда и только тогда, когда выпадет осадок, выделится газ или выделится вода
Заметим, что Один барий и одна сера в левой части и в правой части, значит они уравнены
Посчитаем кислород: в серной кислоте их 4, в основании - 2. В правой части у осадка 4 кислорода, а вот в воде - 1. Значит 6 в левой части и 5 в правой. Поставим коэффициент два перед H2O
H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2H2O
Заметим, что кислород уравнение, барий и сера уравнены, считаем водород: 4 в левой части, 4 в правой части, значит все уравнение уравнено.
Запомни, в любом уравнении, когда уравниваешь, водород всегда считай последним.