ПОМОГИТЕ!!!!!Найдите массовую долю железа в соединении Fe3O4


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Акылбек.
M(Fe3O4) = 56·3 + 16·4 = 232
M(Fe) = 56·3 = 168
w = 168 ÷ 232 = 0,72, ⇒ 72%


___________________
Для определения массовой доли элемента в веществе нужно найти его молярную массу (и вещества тоже, при этом не забывай про индексы, их тоже нужно учитывать).
После вычисляем массовую долю, получаем ответ.
1 0