К 500 см3 20%-ного раствора (плотностью 1.23 г/см3)прибавили 200 г воды. Вычислите массовую долю (в

%) Расствореного вещества в полученом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Зезюльчик Миша.
Дано: V(p-p) = 500 см3
           ω1 = 20%   (или 0,2 в долях единицы)
           ρ = 1,23 г/см3
          m(H2O) = 200 г
Найти:
ω2 -?
1) Определяем массу раствора:
    m1(p-p) = ρ*V(p-p) = 1,23*500 = 615 г
2) Определяем массу растворенного вещества:
   m(в-во) = m(р-р)*ω1 = 615*0,2 = 123 г
2) После прибавления воды масса раствора стала:
     m2(p-p) = m1(p-p) + m(H2O) = 615 + 200 = 815 г
3) Но после прибавления воды масса растворенного вещества осталась неизменной - 123 г
  Чтобы узнать массовую долю вещества, нужно узнать, сколько г вещества содержится в 100 г раствора:
    815 г раствора содержит 123 г вещества
   100 г ----------------------------- Х г
Х = 100*123/815 = 15,09 г
Ответ: ω2 = 15,09%