Найдите количество кислорода при разложении 45 грамм воды


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Рома.
Дано:
m(H2O)=45г
___________
n(H2) - ?

Решение:
2H2O ----> 2H2+O2 (при нагревании)
2 моль      2 моль 1 моль
M(H2O)= Ar(H)*2+Ar(O)= 2+16=18 г/моль
n(H2O)=m/M=45г/18 г/моль=2,5 моль
n(H2O)=n(H2)=2, 5 моль
Ответ: n(H2)=2, 5 моль