к раствору массой 250г с массовой долей глюкозы 5% ошибочно добавили воды обьемом 150 мл. Вычислите

массовую долю глюкозы в добытом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.
Дано
m(ppa глюкозы ) = 250 g
W(глюкозы) = 5%
+V(H2O)= 150 mL
---------------------------
W1-?

m(глюкозы) = 250*5%/100% = 12.5g
m(H2O)= V(H2O)*p(H2O) = 150*1 = 150 g
m1(ppa) = 250 +150 = 400 g
W1(глюкозы) = 12.5 / 400 * 100% = 3.13%
ответ 3.13%
Отвечает Туманова Дарья.
Узнаём, сколько чистой глюкозы в растворе
5\% = \frac{m}{250} \cdot 100\% \Rightarrow m = 12,5 \ gram
Узнаём массу нового раствора 
m_{p-p} = 250+150 =400 \ gram
Вычисляем массовую долю глюкозы в новом растворе
\omega =  \frac{12,5}{400} \cdot 100\% \Rightarrow \omega =  3,125\%