СРОЧНО 40 БАЛЛОВ(HEEEELP) 1)Определить массу 112литра хлора 2)определить относительную плотность

Метана CH4 по водороду 3)Определить относительную плотность сероводорода H2S по воздуху 4)Определите молярную массу газа,если его относительная плотность по воздуху равна 21

Ответы на вопрос

Отвечает Свинчук Артём.
1)
n(Cl2)=V/Vm=112л/22,4л/моль=5 моль
m(Cl2)=n*M=5моль*71г/моль=355 г

2)
D(CH4/H2)=M(CH4)/M(H2)=16г/моль/2г/моль=8

3)
D(H2S/возд.)=M(H2S)/M(возд.)=34г/моль/29г/моль=1,17

4)
D=M(г.)/M(возд.)=21
М(г.)=D*M(возд.)=21*29г/моль=609 г/моль

Стоит добавить, что мне неизвестен такой газ при нормальных условиях...
Отвечает Вадимна Вера.
1) Масса 112 литров хлора
Ню= 112/22,4=5 моль
М=5*71=355 грамм
2) Д(метана)=16/2=8
3)Д(сероводорода)=34/29=1,17
4)Мр(газа)=21*29=609