Найдите объем воздуха(н.у),который необходим для сжигания етину объемом 5 л


Ответы на вопрос

Отвечает Хатуев Абдул.
Дано:
V(C2H2)= 5 л
Найти:
V(возд) - ?

2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О
Из УХР⇒ V(O2)=2,5V(C2H2)
V(O2)=2,5*5 л = 12,5 л
V(возд) = 12,5 л/0,21 = 59,5 л
Ответ: 59,5 л