СРОЧНО!! Хлор вступает в реакцию с каждым из пары веществ, формулы которых: а)O2 и Mg б)KF и Ca

в)KBr и Fe г)FeCl2 и Na2(SO)4 Напишите уравнения реакции этой пары веществ, коэффициенты расставьте методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Ислам.
Ответ: В

--------------------------

2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2

2Br(-) -2e = Br2(0)
Cl2(0) +2e = 2Cl(-)

Br2(0) - восстановитель
Cl2(0) - окислитель

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

Fe(0) -3e = Fe(3+)
Cl2(0) +2e = 2Cl(-)

Fe(0) - восстановитель
Cl2(0) - окислитель