Помогите пожалуйста! Формальдегид образующийся при окислении 1,5 моль метанола, растворили в 200

г воды. Вычислите массовую долю формальдегида в этом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
CH3OH + 1/2O2 = HCOH + H2On(HCOH) = n(CH3OH) = 1,5 моль - следует из уравнения реакцииm(HCOH) = n(HCOH)xM(HCOH) = 1,5x30 = 45 гm(p-pa) = m(H2O) + m(HCOH) = 200 + 45 = 245 гW(HCOH) = [m(HCOH)/m(p-pa)]x100% = [45/245]x100% = 18,37 %