СРОЧНО!!!!!!какой обьём кисларода требуется для сжигании 31 г фосфора. в результате реакции

образуеться оксид кисларода (v)

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Виктория.
Дано
m(P) = 31 g
---------------------
V(O2)-?

4P+5O2-->2P2O5
M(P) = 31 g/mol
n(P) = m/M = 31/31 = 1 mol
4n(P) = 5(O2)
n(O2) = 5*1 / 4 = 1.25 mol
V(O2) = n*Vm = 1.25 * 22.4 = 28 L
ответ 28 л